Торжественное мероприятие на ПТЗ в честь празднования 60-летия со дня выпуска первого трактора

18 августа 2022
На прошлой неделе на Петербургском тракторном заводе прошло торжественное мероприятие, посвященное 60-летию со дня выпуска первого трактора КИРОВЕЦ.

Делегация от компании «Э.П.Ф.» приняла участие в праздновании, а также в выставке техники, которая проходила в Ленинградской области в рамках 9 Открытого чемпионата России по пахоте.
Праздничное мероприятие на Заводе открыл генеральный директор Сергей Серебряков, который поприветствовал многочисленные делегации со всей страны, поблагодарил за сотрудничество и перешел к истории легендарного трактора.

Конструкция трактора КИРОВЕЦ первого поколения  была уникальной для своего времени. Она позволила в два-три раза увеличить производительность труда и сократить сроки выполнения сельскохозяйственных работ. На 40-й Парижской выставке сельскохозяйственной техники в 1969 году легендарный КИРОВЕЦ был признан самым мощным в мире сельскохозяйственным колесным трактором.

За последние 60 лет с конвейера Завода сошло более 500 000 машин под маркой КИРОВЕЦ. Только в Тамбовскую область за 8 лет было поставлено свыше 600 тракторов. А по итогам 2021 года Петербургский тракторный завод укрепил позицию лидера российского рынка энергонасыщенных тракторов мощностью свыше 250 л.с. Даже в условиях санкционного давления Завод продолжил развитие и в 2022 году на 20% увеличил выпуск техники КИРОВЕЦ в сравнении с прошлым годом.

Поздравительные слова сказали и приглашенные на мероприятие официальные лица: директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Роман Некрасов, первый заместитель генерального директора АО «Росагролизинг» Александр Сучков, депутат Государственной Думы от фракции КПРФ Сергей Пантелеев.

После насыщенной экскурсии, которую по основным цехам Завода провёл Сергей Серебряков, организаторы мероприятия предложили приглашенным гостям обзорную экскурсию по Северной столице. Далее торжественная программа продолжилась уже на Крестовском острове, где наша делегация вручила Сергею Серебрякову официальную поздравительную телеграмму от врио главы администрации Тамбовской области Максима Егорова и памятный подарок от нашей компании.

На следующий день наша делегация вместе с остальными приглашенными на стенде Завода, участвующего в 9 Открытом чемпионате России по пахоте, ознакомились с обновлениями тракторов, провели переговоры с партнёрами и протестировали трактор. Два Кировца были сагрегатированы с отечественным оборотным плугом и комбинированным агрегатом.

В рамках тест-драйва Петербургский тракторный завод представил трактор с новейшей российской системой автоматического вождения Кировец-агропилот. Трактор передвигался по заданной траектории с точностью до 5 см.

Желаем дальнейшего стабильного развития и процветания Петербургскому тракторному заводу!