КИРОВЕЦ ГОТОВИТСЯ К СЕЗОНУ КОРМОЗАГОТОВКИ

15 марта 2024
Не секрет, что многие считают тракторы КИРОВЕЦ настоящим королём силосных траншей. Большая мощная машина с высокой проходимостью – то что надо для трамбовки. Чем лучше будет утрамбована силосная масса, тем полезнее станет питание для рогатого скота в зимний период.

А чтобы лучше утрамбовать силосную массу, ровнее ее распределять и выравнивать, очень желательно на тракторе иметь большую лопату – силосный отвал.

Отвал для силоса в общем похож на обычный бульдозерный, но к нему предъявляется и ряд специфических требований.

Во-первых, такой отвал должен быть широким. Не менее, чем на всю ширину трактора со сдвоенными колесами. Высота силосного отвала также больше, чем у стандартного, а его верхняя часть должна иметь окошки для сквозного обзора.
Всякому, кто хоть раз видел как закладывается силос, не нужно объяснять зачем трактору большой угол въезда. Подъемный механизм отвала должен его обеспечивать. Также необходимостью является и возможность поворота отвала в обе стороны.
Возможность оперативно устанавливать и демонтировать силосный отвал очень важна. Поэтому отвал с "быстросъемом", позволяющий отцепить отвал буквально за 15-20 минут и отправить трактор на другой фронт работ, безусловно будет большим преимуществом для хозяйства.
Подъем-опускание и поворот отвала должны производиться прочными гидроцилиндрами, а управление должно быть удобным.
Не стоит забывать и о прочностных свойствах конструкции. На заготовке силоса трактор работает интенсивно и с большими нагрузками. Так что прочность самого отвала и его подрамника, установленного на раму трактора должна быть рассчитана с запасом.
Такие ориентиры поставили перед собой несколько месяцев назад конструкторы ООО "Орловское навесное оборудование" и Петербургского тракторного завода в совместном проекте по созданию силосного отвала на тракторы КИРОВЕЦ К-7М.

прев.jpg

В начале марта 2024 года, на базе ООО "Агропромышленная компания "Агро-Бизнес-Альянс" – дилерского центра Петербургского тракторного завода в Орловской области – проведена контрольная установка готового образца. Экспертная комиссия оценила качество и технологию монтажа, провела замеры параметров отвала и выдала заключение о готовности отвала для проведения полевых испытаний и реализации потребителям.

Основные параметры силосного отвала:

  • Ширина отвала – 4900 мм
  • Высота отвала с козырьком – 1600 мм
  • Масса отвала – 2100 кг
  • Угол въезда трактора при поднятом отвале – 20°
  • Угол поворота отвала вправо/влево – 25°
  • Подключение гидравлики – через стандартные БРС на задней раме.
  • Управление подъемом и поворотом отвала – джойстиками на консоли управления в кабине трактора.
  • Защита от ударных воздействий – в гидросистему отвала входит блок антишоковых клапанов.

Уже в этом году силосный отвал завершит цикл полевых испытаний и его можно будет заказать для вашего трактора КИРОВЕЦ. Представленная модель подойдет на все модификации тракторов КИРОВЕЦ К-7М. Адаптация для более ранних моделей возможна по согласованию с производителем.

быстросъем 2.jpg

Механизм быстрого съема позволяет снимать и устанавливать отвал за несколько минут. Оставшийся на тракторе подрамник никак не мешает работе трактора в поле.

специалисты оценивают.jpg

Толщина основного листа отвала 8 мм. Верхнюю надстройку можно демонтировать и использовать отвал для дорожных работ, перемещения грунтов легких и средних категорий.

щит.jpg

Сквозь верхний щит отвала механизатор видит обстановку перед трактором.

угол.jpg

Обеспечить достаточный угол въезда с отвалом непростая задача. Конструкторы справились блестяще.