Новый 35-тонный прицеп проходит испытания в полевых условиях

29 июля 2021
В начале года конструкторское управление Производственной компании «Ярославич» спроектировало новую модель тракторного полуприцепа с горизонтальной разгрузкой ПСП-35. Данная модель имеет ряд инновационных решений, в т.ч. модернизированную систему выгрузки с верхнерасположенным силовым каркасом и телескопическим гидроцилиндром двухстороннего действия. Конструкция новой техники прошла полную проверку в заводских условиях на специальных стендах и в июле ПСП-35 испытывается в поле на заготовке сенажа в одном из хозяйств Ярославской области.
Уже в первые дни новая машина показала хорошую работоспособность и отличные эксплуатационные качества. При грузоподъемности в 35 тонн полуприцеп способен перевозить до 90 м3 провяленной травы или зеленой массы, что достигается за счет системы подпрессовки. Это является серьезным преимуществом перед обычными самосвальными прицепами, т.к. один ПСП-35 может заменить до трех единиц обычной прицепной техники, что объективно снижает энерго- и трудозатраты. Кроме того, в период кормозаготовки необходимо соблюсти оптимальные сроки уборки, чтобы сохранить максимальный выход питательных веществ с единицы площади. Эти временные ресурсы также способны закрыть полуприцепы большой грузоподъемности, к которым относится ПСП-35.


Технические характеристики нового полуприцепа – это достижение собственной конструкторской разработки. Все критерии «выносливости» просчитаны в передовых программах с учетом накопившихся наработок в отрасли машиностроения. Рама переменного сечения изготавливается из листа стали (8-10 мм), что позволяет равномерно распределять нагрузку во всех точках конструкции, а разборная конструкция кузова имеет самые высокие пределы жесткости, при этом внутри кузов однообъемный, без перепадов, ступеней и тоннелей. Это пилотная модель, которая в будущем даст старт принципиально новой линейке полуприцепов.

Испытания сельскохозяйственной техники являются одним из главных этапов создания новых машин. При этом производитель несет высокую ответственность за надежность продукции, особенно в условиях жесткой конкуренции, возрастающей с каждым годом. В этой связи, прохождение эксплуатации в полевых условиях – это не просто демонстрация, а наилучший способ проверки техники на функциональность и эффективность.

Отметим, что испытания полуприцепа ПСП-35 продолжатся до осени 2021 года на перевозке самых разных грузов в различных условиях.

2021_07_27_09_18_45_566900.jpg

35-тонный тракторный полуприцеп ПСП-35 производства АО «ПК «Ярославич»

2021_07_27_09_21_46_867000.jpg

Разгрузка полуприцепа ПСП-35