Презентация культиватора-подкормщика ПД-12

1 апреля 2021
31 марта 2021 года Грязинский культиваторный завод в Липецкой области презентовал свою новую разработку - первый в России дисковый  культиватор-подкормщик ПД-12.

ГКЗ принял на своей площадке представителей из Воронежской, Курской, Рязанской, Волгоградской, Пензенской областей, Краснодарского и  Пермского края. Тамбовскую область представляла делегация от компании «Э.П.Ф.».
Новый культиватор рассчитан для работы с жидким и безводным аммиаком, а также с ЖКУ. Основное предназначение машины - внесение удобрений. Универсальность орудия обусловлена внесением как жидких, так и газообразных удобрений.

Благодаря такой машине сельхозтоваропроизводители  могут добиться высоких урожаев сои, подсолнечника и кукурузы.

Сейчас в хозяйствах в качестве удобрения для этих культур активно используют обезвоженный аммиак. Но из-за частой засухи большая часть аммиачной селитры так и остается на поверхности. Новый культиватор при помощи дисков делает щели в земле и заливает удобрение.

Культиватор-подкормщик  оснащен электронной системой дозации. Модель ПД-12 подойдет как для традиционной технологии обработки почвы, так и для ресурсосберегающей, включая no-till.
По словам генерального директора ПАО «ГКЗ» Александра Исакова, российских аналогов данной машины в настоящее время не производится.