11 июля 2025 года на базе ФГБУ «Госсорткомиссия» по Тамбовской области в селе Авдеевка Тамбовского муниципального округа состоялся областной агрономический семинар-совещание, посвящённый сортоиспытанию с демонстрацией делянок конкурсного и производственного испытания зерновых культур.
Мероприятие организовали Министерство сельского хозяйства Тамбовской области совместно с филиалом ФГБУ «Госсорткомиссия» по Тамбовской области.
С приветственным словом к участникам обратился врио заместителя Главы Тамбовской области – министр сельского хозяйства области Алена Сытова, которая подчеркнула важность сортоиспытаний как ключевого элемента повышения урожайности и качества сельхозпродукции, а также значимость развития отечественного семеноводства.
В числе участников семинара – представители регионального информационно-консультационного центра АПК, филиалов ФГБУ «Госсорткомиссия» и ФГБУ «Россельхозцентр», администрации муниципальных округов, сельхозтоваропроизводители, научно-исследовательские институты и сотрудники ЭПФ.
ЭПФ представила на площадке сельскохозяйственную технику для решения различных задач: трактор КИРОВЕЦ К-525, опрыскиватель Jacto Uniport 4530 и трактор Беларус 82.3. Специалисты компании отвечали на вопросы о возможностях техники и поделились опытом внедрения передовых агротехнологий в работу хозяйств с целью достижения стабильно высоких урожаев и обеспечения высокого качества продукции.