КЗС-1218 вошёл в программу льготного кредитования

29 октября 2021
Минпромторг России заключением № 91527/07 от 21.10.2021 подтвердил, что КОМБАЙН ЗЕРНОУБОРОЧНЫЙ КЗС-1218 производится на территории Российской Федерации. Таким образом, КЗС-1218 производства АО «БРЯНСКСЕЛЬМАШ» вошел в программу льготного кредитования, которое остаётся одним из основных механизмов господдержки агропромышленного комплекса страны.

План льготного кредитования на 2021 год, утвержденный Министерством сельского хозяйства России, предусматривает общий объем субсидий, предоставляемых уполномоченным банкам по данной программе, составляет 80,2 млрд рублей, в том числе 15,5 млрд рублей – на выдачу новых кредитов.

Льготные инвесткредиты сроком от 2 до 15 лет по ставке от 1% до 5% предусмотрены на развитие растениеводства, животноводства и переработки, молочного скотоводства, на приобретение техники.

Снижение кредитной нагрузки сельхозтоваропроизводителей помогает повысить эффективность аграрного бизнеса в целом.

В текущем году был расширен перечень направлений целевого использования льготных кредитов, которые теперь можно направлять, в том числе на внедрение цифровых технологий и автоматизацию агропредприятий.

Сельхозтоваропроизводители активно используют льготное кредитование по линии Минпромторга России для приобретения комбайнов, тракторов и другой техники. Для участия в программе потребителю необходимо обратиться в банк, у которого заключено соглашение с Минпромторгом России, и оформить льготный кредитный договор на приобретение соответствующей техники.

Полные условия кредитования, включая размер процентной ставки, размер кредита, условия погашения кредитов, порядок уплаты процентов, виды обеспечения исполнения обязательств по кредитам определяются банком в индивидуальном порядке.