Класс КИРОВЕЦ открыт в Мичуринском ГАУ

13 сентября 2019
По инициативе АО «Петербургский тракторный завод» и официального дилера завода в Тамбовском регионе ООО «Э.П.Ф.» был открыт учебный класс КИРОВЕЦ в аграрном университете Мичуринска. Фирменный класс, безусловно, станет отличной площадкой для  проведения лекционных и практических занятий со студентами инженерного института Мичуринского ГАУ.
В церемонии открытия приняли участие заместитель главы администрации Тамбовской области Сергей Иванов, заместитель директора по продажам «петербургского тракторного завода» Борис Филин, коммерческий директор ООО  «Э.П.Ф.» Вадим Ризаев,  ректор МичГАУ Вадим Бабушкин.

- Большое спасибо руководству Петербургского тракторного  завода за специализированный класс. С его открытием процесс обучения студентов станет более интересным и продуктивным, - отметил вице-губернатор Сергей Иванов. – Технику, выпускаемую на этом заводе, сегодня можно увидеть практически на любом нашем поле. Они работают на производственных площадках больших и малых агропредприятий.

И это действительно так, ведь за последние пять лет  в хозяйства тамбовской области было поставлено 500 тракторов КИРОВЕЦ. Определяющую роль в этом сыграло заключение в 2014 году дилерского договора между Петербургским тракторным заводом и официальным дилером в регионе – компанией «Э.П.Ф.». Для сравнения: за предыдущие десять лет в регион поставлено лишь десять машин. Производство современных сельскохозяйственных машин требует высокого уровня подготовки специалистов для работы с ними. Открытие специализированных аудиторий предоставляет возможность студентам участвовать в процессе взаимодействия науки, экономики, производства и сельского хозяйства. Обучение в таком классе  поможет получить необходимые в будущем знания и навыки правильной эксплуатации современных энергонасыщенных  тракторов.

- Этот класс – лишь начало нашего сотрудничества, - отметил коммерческий директор ООО «Э.П.Ф.» Вадим Ризаев. – Мы продолжим его по программе индивидуального образования. Речь идёт о целевых заказах вузу на подготовку специалистов для нашего предприятия. Из 130 сотрудников дилерского центра сорок процентов те, кто составляет коллектив сервисной службы. Нам нужны образованные подготовленные специалисты.

Руководство Петербургского тракторного завода готово пойти и дальше в этом сотрудничестве.  Значимой его формой может стать стажировка студентов на одном из крупнейших в России машиностроительном предприятии.

- Эта аудитория – словно окно обратной связи с первичным звеном наших будущих клиентов - уверен Борис Филин. – Выпускники Мичуринского ГАУ, заняв в перспективе  руководящие посты, будут принимать и решения о приобретении сельскохозяйственной техники для своих предприятий.
В том, что вузы и работодатели – звенья одной цепи, и участие работодателей в подготовке профессиональных кадров приобретает в настоящее время, особую значимость, уверен и ректор Мичуринского ГАУ.

- Аудитория станет новой научно-технической площадкой, которая позволит  наращивать подобный потенциал, как нашего университета, так и всего российского АПК, - сказал Вадим Бабушкин. – Сложная и современная сельскохозяйственная техника требует прекрасно подготовленных специалистов. Открытие учебной аудитории Петербургского тракторного завода - важное событие для самого инженерного института, входящего в структуру Мичуринского ГАУ уже 15 лет.

Репортаж и интервью с мероприятия можно посмотреть в программе Вести
https://www.vestitambov.ru/new/novyj-vitok-v-razvitii-otkrytie-uchebnogo-klassa-kirovecz/
и на телеканале "Новый век"
https://tvtambov.ru/news/v-michurisnkom-agrarnom-universitete-otkrylas-imennaya-auditoriya-traktornogo-zavoda-kirovecz/2019/09/12/