День информирования по итогам реализации национального проекта

6 апреля 2022
     5 апреля в рамках реализации национального проекта «Производительность труда» состоялся день информирования по результатам реализации проекта за 3 месяца.
Мероприятие открыла начальник отдела комплексного анализа и прогнозирования развития региона управления экономической политики администрации Тамбовской области Шек Д.А., эксперты регионального центра компетенций в сфере производительности труда Пахомов М.А.,  Озаренко А.В., руководство и сотрудники компании. Дина Анатольевна отметила важность вступления предприятия в национальный проект и выразила благодарность руководству и сотрудникам за проделанную работу

Коммерческий директор Ризаев Вадим поделился стратегическими целями по дальнейшему развитию компании, промежуточными итогами внедрения  инструментов бережливого производства. Участие в проекте поможет справиться с текущей ситуацией и позволит увеличить темпы ремонта узлов и агрегатов в ремонтной зоне.

Инструктор по бережливому производству Рогожкин Артём выступил с отчетной презентацией о внедрении инструментов бережливого производства в ремонтной зоне Сампур. Он представил подробный анализ текущего состояния, выявленных проблем на эталонном участке в самом начале вхождения в программу и инструментах, которые использовали при внедрении бережливого производства. Для решения проблем, связанных  с  планированием сроков ремонта, были внедрены доска планирования, бланк производственного анализа и стенд по рабочим вопросам. На рабочих верстаках постов ремонта ДВС и КПП внедрена система 5С, наведен порядок, лишние инструменты и приспособления помещены в зону карантина, проведена разметка транспортных зон и зон временного хранения материалов и агрегатов.

Также на операции обкатки КПП провели стандартизированную работу и разработали стандарт операционной процедуры. Изготовили и разместили стенд для инструментов поста обкатки КПП.  Проведенные мероприятия позволили сократить ВПП обкатки КПП на 20%, сократить время транспортировки на 12% и полностью исключить из рабочего процесса отвлекающие операции.
Также для поиска коренных причин проблем, возникающих при ремонте ДВС и КПП, удалось внедрить 8D – анализ.

В заключении мероприятия эксперты РЦК Пахомов М.А.,  Озаренко А.В.  поблагодарили руководство компании и участников рабочих групп за проделанную работу и вручили грамоту и ценные подарки от Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Тамбовской области управляющему ремонтной зоны Сампур Матвееву Ю.Д..